两人既然买了腊肉豌豆,自然不能少了白米, 可镇上的白米基本都是粮行在卖, 粮行的米算下来要比自己买了谷子去碓米房碓米贵些, 两人打算回村之后和村里人家买谷子, 直接在村里碓米,这样能省下一点买米钱, 还有谷糠可以喂鸡, 划算不少。